ПРАВО.ru
Процесс
16 июля 2021, 16:51

Суд заочно арестовал экс-сенатора Бажанова за хищение 5 млрд рублей

Сейчас обвиняемый скрывается на территории иностранного государства.

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего члена Совета Федерации Сергея Бажанова, который обвиняется в мошенничестве, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Срок меры – 30 суток с момента задержания на территории России либо с момента экстрадиции. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Следствие полагает, что не позднее 10 октября 2017 года Бажанов, являясь членом совета директоров и председателем правления АО «Международный банк Санкт-Петербург» (МБСП), под видом совершения международных сделок на поставки зерновых культур, оформил фиктивные документы и похитил деньги банка на сумму не менее 5,1 млрд руб.

Сейчас Бажанов скрывается от правоохранительных органов на территории иностранного государства.

ЦБ отозвал лицензию у МБСП 31 октября 2018 года из-за использования рискованной бизнес-модели, в результате чего на балансе банка образовался значительный объем проблемных активов. Регулятор неоднократно применял против организации меры надзорного воздействия, в том числе вводил ограничение на привлечение денежных средств населения.