ПРАВО.ru
Практика
6 августа 2021, 12:10

Суд отклонил иск подконтрольного ВЭБу офшора к луганской компании

Кипрская компания Margit Holdings Ltd. требует взыскать с частного акционерного общества «Экоэнергия» $172 млн по договору займа.

Арбитражный суд Москвы полностью отказал в иске компании Margit Holdings Ltd., зарегистрированной на Кипре (дело А40-268015/2019). Иск был зарегистрирован в октябре 2019 года и с тех пор заседание несколько раз переносилось по различным ходатайствам сторон и из-за болезни судьи. В частности, истец просил рассмотреть дело в закрытом режиме, а ответчик — привлечь в качестве третьего лица корпорацию развития «ВЭБ.РФ».

По данным «Коммерсанта», Margit Holding Ltd находится под контролем ВЭБа. Компания судится с тремя акционерными обществами из Луганской области, которые входили в «Индустриальный союз Донбасса»: ПАО «Алчевский металлургический комбинат», ПАО «Алчевский коксохимический завод» и ЧАО «Экоэнергия». 

Гендиректора «Индустриального союза» Олега Мкртчана приговорили в августе 2019 года к девяти годам колонии общего режима и штрафу в 900 тыс. рублей, суд также удовлетворил гражданский иск на 199 млрд рублей. По версии следствия, он привлек несколько кредитов ВЭБа для развития предприятий, но вывел их в офшор. Позже в суде выяснилось, что заемщиком выступала компания Margit Holding Ltd., и она перевела деньги под залог акций.