ПРАВО.ru
Процесс
12 августа 2021, 16:26

Экс-зампреда Мордовии Меркушкина подозревают в хищении бюджетных денег

Бывшего чиновника уже обвиняют в даче взятки.

Против бывшего заместителя председателя правительства Мордовии Алексея Меркушкина возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). Об этом сообщают на сайте Ленинского районного суда Саранска.

По версии следствия, Меркушкин, будучи бенефициаром банка «МПСБ», совместно с другими фигурантами с 2015 по 2019 год похитил средства из регионального бюджета в особо крупном размере. Они продали в собственность республики Мордовия комплекс «МордовЭкспоЦентр» по заведомо завышенной цене – более  271 млн руб.

В преступную группу, как считают следователи, помимо Меркушкина входили также другой бенефициар банка «МПСБ» Алексей Гришин, бывший первый заместитель председателя правительства, министр экономики, торговли и предпринимательства Мордовии Владимир Мазов и другие лица.

Ранее Меркушкина обвинили в даче взятки в 7 млн руб. управляющему отделением Национального банка по Мордовии за отказ от привлечения к банковским ограничениям с последующим отзывом лицензии у ПАО КБ «МПСБ». Его арестовали в мае этого года, суд продлил меру пресечения до 28 сентября.