ПРАВО.ru
Процесс
20 августа 2021, 11:21

Псевдоагент ФСБ получил 13 лет колонии за наркотики

Мужчина настаивал, что был завербован спецслужбой для разоблачения коррумпированных полицейских.

Ленинский районный суд Перми признал 47-летнего дилера виновным в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Его приговорили к 13 годам колонии особого режима и штрафу в 250 000 руб. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Пермскому краю.

Мужчину задержали летом 2020 года сотрудники пермского наркоконтроля. В его автомобиле было обнаружено около 4 кг запрещенных веществ и 800 000 руб. По версии оперативников, наркотики он планировал сбыть. Для этого мужчина назначил встречу с клиентом в одном из кафе города, но сделке помешали полицейские.

Сам задержанный выдвинул свою версию произошедшего. Он утверждал, что был завербован сотрудниками ФСБ и участвовал в спецоперации по разоблачению коррумпированных полицейских. С его слов, запрещенные вещества по указанию спецслужбы он должен был сбыть самим оперативникам наркоконтроля.

В ведомстве уточнили, что в рамках расследования уголовного дела были допрошены сотрудники УФСБ России по Пермскому краю. Версия, которую выдвинул наркодилер, не нашла своего подтверждения. По словам полицейских, мужчина известен в определенных кругах, а его клиентами в том числе были люди из обеспеченных семей.

Ранее мужчину уже судили за убийство и мошенничество в особо крупном размере.

Приговор не вступил в законную силу. Осужденный и его адвокат подали апелляционную жалобу, сказали в МВД.