ПРАВО.ru
Процесс
6 сентября 2021, 16:32

В Беларуси оппозиционеров Колесникову и Знака приговорили к длительным срокам

Их признали виновными в попытке неконституционного захвата власти.

Минский областной суд приговорил лидеров белорусской оппозиции Марию Колесникову и Максима Знака к 11 и 10 годам лишения свободы соответственно, сообщает ТАСС.

«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы: Знаку — на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, Колесниковой — на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима», — огласил приговор судья.

Знак и Колесникова признаны виновными в заговоре с целью захвата госвласти неконституционным путем, создании и руководстве экстремистским формированием и в публичных призывах к захвату государственной власти.

Приговор еще не вступил в силу.

Защита оппозиционеров уже заявила о намерении подать апелляцию. «Этот приговор незаконный и необоснованный, он не основан на доказательствах. В ходе разбирательства по делу не подтвердились ни их виновность, ни даже совершение тех преступлений, которые им вменялись», — сказал адвокат Евгений Пыльченко.

По его словам, «не было никакого экстремистского образования, никто не призывал к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь».

«Этих действий не было. Соответственно не было преступлений и даже общественно опасных деяний. Поэтому приговор не может быть законным и обоснованным», — отметил адвокат.