ПРАВО.ru
Практика
9 сентября 2020, 13:21

Марию Колесникову арестовали

Накануне представительницу белорусской оппозиции пытались вывезти из страны.

Член координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова находится в минском СИЗО № 1 под арестом, сообщил 9 сентября портал TUT.by со ссылкой на её отца. Эту информацию подтвердила РИА Новости адвокат Колесниковой.

Александр Колесников рассказал, что об аресте дочери ему сообщил руководитель следственной группы Главного следственного управления СК Белоруссии. Он предложил Колесникову привезти передачу в СИЗО на улице Володарского.

Адвокат Колесниковой Людмила Казак сейчас пытается попасть к своей доверительнице.

По какой статье арестовали Марию Колесникову, пока не уточняется. Во вторник, 8 сентября, сообщали, что оппозиционерку задержали на границе с Украиной за попытку незаконно её пересечь. По версии Госпогранкомитета Белоруссии, Колесникову вытолкнули из машины Антон Родненков и Иван Кравцов, другие члены координационного совета.

За день до этого СМИ сообщили, что Колесникову схватили на улице неизвестные в масках.

8 сентября Родненков и Кравцов провели в Киеве пресс-конференцию. Они заявили, что сотрудники КГБ в штатском накануне задержали их и угрожали возбуждением уголовного дела. Чтобы этого не произошло, оппозиционеры должны были помочь вывезти Колесникову из страны. Они согласились, но дали ей возможность выбраться из машины.

Утром 9 сентября юриста Максима Знака задержали по делу о призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь (ст. 361 УК РБ). Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе координационного совета.

Единственный член его президиума, который сейчас на свободе и на территории Белоруссии, – это писательница Светлана Алексиевич. Она заявила, что не намерена покидать страну, и сообщила, что утром кто-то пытался проникнуть в её квартиру, передаёт «Интерфакс».