ПРАВО.ru
Практика
20 августа 2020, 14:58

В Белоруссии возбудили дело по факту создания совета оппозиции

По словам генпрокурора республики, цель координационного совета – захват государственной власти.

Правоохранительные органы Белоруссии возбудили уголовное дело по факту создания координационного совета по ст. 361 УК РБ («Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь»).

«Создание и деятельность координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь», - считает генпрокурор республики Александр Конюк (цитата - «Sputnik Беларусь»).

Специальный координационный совет был создан по инициативе бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской. Целью совета называли поиск путей для преодоления политического кризиса и согласия в обществе. По словам Ольги Ковальковой (доверенное лицо Тихановской), белорусская оппозиция расценивает возбуждение уголовного дела как оказание давления. 

«Мы задекларировали вчера после заседания Координационного совета намерения, они исключительно мирные, мы не ставим цель захвата власти никакими незаконными способами», - добавила она (цитата - ТАСС).

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. По официальным результатам, Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его основной конкурент Светлана Тихановская – 10,09%. Инаугурация Лукашенко пройдёт не позже, чем через два месяца.