ПРАВО.ru
Практика
19 августа 2020, 19:27

СК Белоруссии выясняет обстоятельства смертельного ранения протестующего

По предварительным данным, полицейский выстрелил участнику акции протеста в голову непреднамеренно.

Следственный комитет Белоруссии выясняет обстоятельства, при которых один из участников акции протеста в Бресте получил 11 августа смертельное ранение.  Об этом сообщили в среду в Telegram-канале ведомства. По предварительной версии, полицейский воспользовался табельным оружием, поскольку боялся за свою жизнь, и не целился в голову участника митинга.

Геннадий Шутов скончался в военном госпитале 19 августа от огнестрельной травмы головы. Он получил её во время акций протеста против результатов президентских выборов, в которой участвовал в Бресте в ночь с 11 на 12 августа. Тогда МВД республики сообщило, что правоохранители были вынуждены открыть огонь на поражение, когда на них напали агрессивно настроенные граждане с арматурой.

Такой же предварительной версии придерживается СК Белоруссии. Во время акции протеста двое мужчин напали на правоохранителей и били их металлической трубой, а также пытались отнять оружие у полицейских. Один из правоохранителей воспринял «действия подозреваемых как реальную угрозу жизни и здоровью» и поэтому выстрелил одному из нападавших в плечо. Как считают следователи, в голову он попал случайно, из-за того, что Шутов продолжал активно сопротивляться.

Родственники Шутова, как передает портал TUT.BY, услышали от очевидцев произошедшего другую версию. Он якобы просто шёл и не совершал никаких агрессивных действий. Стреляли в шутова, как считают свидетели, сверху.

Следственный комитет Белоруссии даст окончательную правовую оценку действиям правоохранителей и протестующих по завершении проверки.