ПРАВО.ru
Процесс
4 октября 2021, 19:27

Суд обязал Фургала ознакомиться с делом до 15 октября

Аналогичные ходатайства в отношении других фигурантов дела ожидают рассмотрения.

Басманный районный суд ограничил срок ознакомления Сергея Фургала с материалами уголовного дела против него. Об этом 4 октября сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката экс-губернатора Хабаровского края. По ходатайству следствия обвиняемого обязали ознакомиться с делом не позднее 15 октября.

Адвокат Михаил Карапетян заявил, что защита Фургала обжалует эту обеспечительную меру.

Ранее следствие просило ограничить сроки ознакомления с делом и для других фигурантов: бывшего помощника губернатора Андрея Карепова и инспектора службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марата Кадырова. Эти ходатайства суд пока не рассмотрел.

Бывший губернатор Хабаровского края был задержан в июле 2020 года в Хабаровске по обвинению в причастности к организации убийств и покушению на убийство предпринимателей в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области (ст. 105 УК). Расследование этого дела завершено, с материалами по нему Фургал сейчас знакомится. Ранее сообщалось, что в рамках нового уголовного дела Фургала могут обвинить в организации преступного сообщества, мошенничестве и незаконной предпринимательской деятельности.