ПРАВО.ru
Практика
5 октября 2021, 8:28

Facebook удалил запрещенный в России контент

При этом корпорации по-прежнему грозит оборотный штраф.

Facebook по требованию Роскомнадзора удалил публикации с запрещенным в России контентом со своей платформы и из принадлежащего соцсети сервиса Instagram, сообщил «Ведомостям» представитель ведомства.

Вместе с тем американской корпорации все еще грозит штраф в 1/10 от оборота: согласно действующему законодательству, соцсеть обязана была удалить запрещенный контент в первые сутки после соответствующего требования Роскомнадзора, но сделала это уже после вызова на составление протокола.

В протоколе, который 4 октября составило ведомство, идет речь о девяти публикациях в фейсбуке и инстаграме, нарушающих российское законодательство. С 2019 года Роскомнадзор направил американской корпорации более 100 уведомлений с требованием удалить их, но все эти обращения были проигнорированы, рассказал представитель Роскомнадзора.

«Материалы, которые приведены в протоколе, — малая часть массива контента, который нарушает российское законодательство. Всего на текущий момент неудаленными остаются 1043 материала в фейсбуке (направлено 7600 уведомлений) и 973 в инстаграме (направлено 3500 уведомлений)», — сказал собеседник издания.

Facebook удалил запрещенную информацию, вероятно, в надежде на более мягкое решение суда, предположил председатель комиссии по цифровой экономике Московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев. На данный момент, как отмечает он, у Facebook нет в России ни счетов, ни каких-либо активов, поэтому и взыскать этот штраф с корпорации будет затруднительно. 

Кроме того, пока в России не начал действовать закон «о приземлении» зарубежных IT-компаний, поэтому у российских властей нет как таковых рычагов воздействия на компанию. Максимально возможная мера — это замедление трафика сервисов Facebook, отметил юрист.