ПРАВО.ru
Практика
30 сентября 2021, 10:09

РКН планирует оштрафовать Facebook на 10% выручки

Такой штраф Роскомнадзор может выписать за повторное нарушение требования об удалении запрещенной информации.

Ведомство пригласило представителей соцсети для составления протокола на 4 октября, пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу РКН. Этот документ отправят в суд, а тот уже решит, каким именно будет штраф. При втором нарушении это от 1/20 до 1/10 выручки, «полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение», гласит с. 5 ст. 13.41 КоАП. Выручка FB в России, по данным газеты, составляет около 12 млрд руб.

«Ведомости» со ссылкой на замдиректора по правовым вопросам Института развития интернета Бориса Едидина отмечают, что по этой части с момента начала действия нормы никто не привлекался.

Ранее санкции в отношении крупных интернет-компаний составляли не более нескольких миллионов рублей, и все они оспариваются в вышестоящих инстанциях.

Ст. 13.41 КоАП РФ обязывает соцсети и провайдеров удалять по требованию властей страницы с запрещенной информацией, это могут быть различные сведения, такие как продажа поддельных справок и дипломов, реклама казино, а также информация, которую суд признает экстремистской.