ПРАВО.ru
Практика
19 августа 2021, 16:25

Апелляция утвердила штраф в 17 млн рублей Facebook

Компанию наказали за отказ удалить запрещенный контент. Решение об этом вынес мировой судья в Таганском районе Москвы 10 июня. По информации Роскомнадзора, речь идет, кроме прочего, о призывах к участию в несанкционированных акциях.

Таганский районный суд столицы подтвердил решение мирового судьи участка №422, назначившего Facebook, по протоколу Роскомнадзора, штрафы на 17 млн рублей, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции на своем Telegram-канале. Соцсеть оштрафовали за то, что администраторы не удалили запрещенный в России контент. Компания была признана виновной в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 и ч. 4 ст. 13.41 КоАП («Нарушение порядка ограничения доступа к информации»).

Twitter, Google, Telegram, TikTok и Mail.ru оштрафованы на миллионы рублей по той же статье. В Роскомнадзоре рассказали, что с 11 февраля служба составляет протоколы в отношении платформ, которые не выполнили требования об удалении контента. Речь идет и о призывах участвовать в митингах.

Ранее тот же мировой судья признал компанию Google LLC виновной по трем протоколам по ч. 2 ст. 13.41 КоАП («Неудаление владельцем сайта информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством РФ») и оштрафовал на 6 млн руб. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.