ПРАВО.ru
Практика
17 ноября 2021, 10:11

ВС посчитал срок для возврата страховых взносов

Предприниматель попыталась вернуть переплату по страховым платежам, но суды не смогли определиться со сроками подачи заявления. Точку в этом вопросе поставила экономколлегия.

ИП Анжелика Спивак заплатила страховые взносы за своих работников за 2014–2016 годы. Она посчитала их только с суммы доходов — без учета расходов. Однако, согласно правовой позиции Конституционного суда, изложенной в постановлении № 27-П, доход индивидуального предпринимателя, уплачивающего налог на доходы физических лиц и не производящего выплат физическим лицам, подлежит уменьшению на сумму документально подтвержденных доходов.

КС: женщины-ИП в декрете обязаны отчислять страховые взносы

Поэтому Спивак попросила Пенсионный фонд вернуть переплату в 238 570 руб. Но ей отказали, потому что она обратилась с заявлением о возврате переплаты только в январе 2020-го. ПФР решил, что предприниматель пропустила трехлетний срок на обращение с таким заявлением. Спивак обратилась в суд (дело № А53-6401/2020).

Первая инстанция обратила внимание, что декларация за 2016 год была предоставлена 6 февраля 2017 года. То есть как минимум по этому периоду предприниматель имеет право вернуть переплату. Но апелляция и кассация пересмотрели срок: они решили, что три года нужно считать с момента уплаты последнего платежа, а в случае Спивак этот платеж был произведен в октябре 2016 года. Срок, таким образом, закончился в октябре 2019-го — за несколько месяцев до обращения предпринимательницы в ПФР.

Экономколлегия, куда пожаловалась Спивак, признала правильность выводов первой инстанции. Срок действительно нужно было посчитать со дня предоставления налоговой декларации. Таким образом, предпринимательница все же сможет вернуть переплату по страховым взносам за 2016 год.