ПРАВО.ru
Практика
9 ноября 2021, 9:23

Роскомнадзор может запретить показ фильмов с сексуальными девиациями

Онлайн-кинотеатрам могут запретить показ контента с любыми нетрадиционными сексуальными отношениями.

Как стало известно «Ведомостям», Общественный совет при Роскомнадзоре обсуждает возможность запрета демонстрации в фильмах и сериалах на онлайн-платформах сексуальных девиаций. К ним относятся педофилия, эксгибиционизм, садизм и мазохизм, причиняющие вред здоровью. Действующее законодательство допускает показ такого контента (кроме педофилии), но под маркировкой 18+.

Одна из обсуждаемых инициатив предлагает внести поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которые предусматривают запрет на распространение материалов, «пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные девиации». Такие материалы предлагается добавить в перечень оснований для включения в реестр запрещенной информации, страницы с которой интернет-провайдеры и операторы связи обязаны блокировать по требованию Роскомнадзора.

Изменения предлагается внести в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», добавив в него запрет на демонстрацию или описание таких отношений. Действующие формулировки закона запрещают распространение среди детей именно «пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения» информации.

Еще одно предложение касается изменения в статью закона о СМИ о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации. Средства массовой информации затронут те же ограничения, что и онлайн-кинотеатры. Санкции за подобные нарушения предлагается установить «по аналогии с действующей нормой в КоАП» — ст. 6.21 о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Она подразумевает штрафы для компаний на сумму до 1 млн руб. или приостановление деятельности до 90 суток.

В пресс-службе Роскомнадзора не ответили на запрос издания, действительно ли эти предложения обсуждались на заседании Общественного совета при ведомстве.