ПРАВО.ru
Процесс
29 октября 2021, 11:15

Роскомнадзор составил протоколы на «Муз-ТВ» за ЛГБТ-пропаганду

Речь идет о трансляции «Премии Муз-ТВ 20/21. Начало света».

Роскомнадзор составил в отношении телеканала «Муз-ТВ» и его главного редактора два протокола по ст. 6.21 КоАП («Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних»). Кроме того, ведомство направило им предписание с требованием устранить выявленные нарушения, сообщает РБК со ссылкой на ведомство.

«В ходе мониторинга Роскомнадзор выявил нарушения в эфире телеканала «Муз-ТВ» во время трансляции мероприятия «Премия Муз-ТВ 20/21. Начало света», связанные с демонстрацией материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения», — отметили в регуляторе.

Там добавили, что показ подобных материалов возможен только после 23:00 и с пометкой «18+». Независимая экспертиза записи трансляции подтвердила нарушение законодательства. Вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности рассмотрит суд, сказали в Роскомнадзоре.

За подобное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа для должностных лиц до 200 000 руб., для юридических лиц — до 1 млн руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

На премии «Муз-ТВ 2021», которая прошла 4 июня, появились блогер Даня Милохин в костюме, состоящем наполовину из платья, наполовину из смокинга, а также блогер Игорь Синяк в женском платье. Кроме того, певец Филипп Киркоров с рэп-исполнителем Давой (Давидом Манукяном) в образе молодоженов проехались по ковровой дорожке в кабриолете с цветами, окруженные полуобнаженными мужчинами. Роскомнадзор решил проверить мероприятие, отметив, что на афишах мероприятия был указан знак информационной продукции «6+».