ПРАВО.ru
Практика
11 ноября 2021, 10:44

Роскомнадзор начинает наказывать за мат и секс в онлайн-кинотеатрах

Первый штраф может получить Megogo за фильм «Никто не знает про секс».

«Ведомости» выяснили, что Роскомнадзор 11 ноября составит протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.7.10-2 КоАП («Непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в орган, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций») в отношении видеосервиса Megogo.

Речь идет о мате и эксплуатации темы секса в фильме «Никто не знает про секс». Кроме того, этот фильм имеет возрастную маркировку 16+, а такой контент должен сопровождаться знаком 18+. Регулятор потребовал от видеосервиса устранить выявленные нарушения.

Гендиректор Megogo Виктор Чеканов отказался комментировать факт получения приглашения в Роскомнадзор для составления протокола. По его словам, видеосервис при маркировке фильма «Никто не знает про секс» ориентировался на данные прокатного удостоверения Минкультуры. Тем не менее возрастная маркировка указанного фильма на видеосервисе была изменена на 18+, а мат запикан, добавил Чеканов: «Какие требования мы не исполнили, пока не совсем ясно».

Как пишет издание, письма с аналогичными требованиями — о необходимости ограничить мат и меньше показывать секс, в первую очередь подростковый, — получили и другие видеосервисы: ivi, Start, Kion и др., рассказали «Ведомостям» сотрудники. Представители ivi, Start и Kion отказались от официальных комментариев.