ПРАВО.ru
Практика
1 декабря 2021, 9:58

Заместитель министра юстиции опроверг информацию о переводе ФСИН в МВД

Всеволод Вуколов заявил, что уголовно-исполнительная система находится в ведении Министерства юстиции с 1998 года в соответствии с Европейскими пенитенциарными правилами.

Этот документ предполагает, что пенитенциарные учреждения не могут относиться ни к военным, ни к правоохранительным, ни к следственным органам. 

«Давайте слухи все оставим в телеграм-каналах. А будем все-таки работать и ориентироваться на текущее законодательство», — прокомментировал чиновник «Интерфаксу» якобы готовящийся перевод ФСИН под контроль Министерства внутренних дел. Эти слухи появились еще до назначения на должность директора ФСИН бывшего замминистра внутренних дел Аркадия Гостева.

Владимир Путин подписал указ об освобождении Александра Калашникова от поста директора Федеральной службы исполнения наказаний. Президент другим указом назначил на его место Аркадия Гостева, который до этого момента был заместителем главы МВД.

Александр Калашников возглавлял ФСИН с октября 2019 года. До того с 2011 года он был главой управления ФСБ по Коми, а в 2017–2019 годах — по Краснодарскому краю. В ФСБ перешел после распада Советского Союза из структур КГБ. В 1980-е возглавлял конвойный полк для перемещения заключенных.

Аркадий Гостев с 2012 года до назначения был заместителем министра внутренних дел. До того занимал должность замначальника ГУ МВД по Москве. Начинал службу как милиционер, затем следователь. Имеет специальное звание генерал-полковника полиции.

Этой осенью ФСИН потрясла серия скандалов. В сети опубликовали видео из туберкулезной больницы управления ФСИН по Саратовской области, где к заключенным применяли пытки и издевательства. Как утверждал основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин, который обнародовал эти записи, начальство региональных УФСИН и УФСБ одобряло и курировало эти действия, чтобы получать от жертв нужные показания. По обнаружившимся фактам возбудили семь уголовных дел, ряд сотрудников УФСИН по Саратовской области уже уволены с отрицательной характеристикой.