ПРАВО.ru
Практика
20 декабря 2021, 10:18

ВС защитил управляющего от «административки» после банкротства

Управляющий после завершения банкротства провела собрание кредиторов, за что суды привлекли ее к административной ответственности и дисквалифицировали. Экономколлегия ВС отменила это решение.

Нина Булдакова была конкурсным управляющим ООО «Таймырстроймонтаж». Банкротство завершилось в связи с отказом единственного кредитора от требований к должнику. Это произошло 2 марта 2020 года. А 17 марта Булдакова провела собрание кредиторов должника, допустив к голосованию по вопросам повестки дня лиц, не обладающих правом голоса.

Щедрый должник и жадный управляющий: «банкротные» решения ВС

За это управление Росреестра попросило привлечь Булдакову к административной ответственности за повторные неправомерные действия при банкротстве (ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП). Суды трех инстанций согласились с доводами чиновников и наказали управляющего дисквалификацией на шесть месяцев.

Экономколлегия отменила это решение. Никаких нарушений непосредственно в банкротстве Булдакова не допустила, отметили судьи. Вмененное ей нарушение касается действий, совершенных ею после прекращения конкурсного производства в отношении должника. А значит, совершенных не при осуществлении предусмотренных законом «О банкротстве» полномочий в рамках дела о банкротстве должника. Поэтому и наказать ее за неправомерные действия при банкротстве суды не могли.