ПРАВО.ru
Практика
5 января 2022, 11:33

«Газовые» протесты и отставка правительства: что происходит в Казахстане

В 2022 году цены на газ на заправках в Казахстане выросли в два раза, что спровоцировало волну протестов по всей стране. На этом фоне правительство страны ушло в отставку, а президент пошел на некоторые уступки демонстрантам.

Со 2 января в Казахстане идут протесты после резкого повышения цен на автомобильный газ с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 руб.) в 2022 году. Первые митинги прошли в Мангистауской области на Западе страны в городах Жанаозен и Актау, 4 января они охватили всю страну, в том числе самый крупный город Алма-Ату — столицу Нур-Султан. СМИ сообщали о беспорядках, столкновениях с полицией, захвате полицейских машин, перекрытии дорог. Против протестующих в Алма-Ате применялись шумовые гранаты и гранаты со слезоточивым газом.

Поначалу правительство снизило цены до 85–90 тенге за литр, но это не помогло остановить протесты. На фоне беспорядков утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства (это было политическое требование протестующих). Исполнение обязанностей премьер-министра временно возлагается на Алихана Смаилова (первый вице-премьер), кабинет-министров продолжит исполнять обязанности, пока не будет утвержден новый состав. Вину за протесты глава страны возложил на правительство.

Власти пошли на уступки протестующим. 4 января в Мангистауской области правительственная комиссия встретилась с инициативной группой и объявила о решении снизить цену на сжиженный газ до 50 тенге в этой области. 5 января президент Казахстана на фоне протестов дал поручение на 180 дней ввести госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель, рассмотреть возможность моратория на повышение коммунальных тарифов на 180 дней, ввести государственное регулирование цен на социально значимые товары, а также разработать закон о банкротстве физических лиц.

Больше 200 человек
задержаны после протестов

Как сообщила пресс-служба МВД Казахстана 5 января, за нарушение общественного порядка задержаны более 200 человек. По 13 фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападения на здания государственных органов уже ведутся досудебные расследования. По данным ведомства, в ходе протестов телесные повреждения получили 95 сотрудников правоохранительных органов, повреждены 37 служебных автомобилей. В трех городах демонстранты попытались напасть на местные администрации.

Чтобы прекратить протесты, 5 января глава государства ввел режим чрезвычайного положения в Алма-Ате и Мангистауской области до 19 января. Таким образом, под запретом оказались массовые мероприятия и забастовки, продажа оружия и алкоголя. У владельцев оружия власти его временно изымут. Также введен комендантский час с 23:00 до 07:00. Несмотря на комендантский час, в Алма-Ате беспорядки продолжаются 5 января. Полицейское оцепление усиливается, в город введены колонны военной техники, силовики заняли позиции на ключевых объектах инфраструктуры. Жители по-прежнему слышат хлопки светошумовых гранат, которые используют для разгона толпы.