ПРАВО.ru
Процесс
8 января 2022, 11:11

В Казахстане задержали экс-главу Комитета нацбезопасности страны

Карима Масимова подозревают в госизмене. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

В Казахстане задержали экс-главу Комитета национальной безопасности (КНБ) страны и бывшего премьер-министра Карима Масимова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Масимова подозревают в государственной измене (ч. 1 ст. 175 УК Казахстана). Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Уголовное дело правоохранители возбудили еще 6 января. В тот же день Масимова и других фигурантов поместили в ИВС, но КНБ сообщил об этом только 8 января.

Накануне бывший министр информации и экс-советник первого президента страны Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев заявил, что КНБ годами скрывал информацию о существующих в стране тренировочных лагерях, где якобы готовили протестующих. Он добавил, что беспорядки такого масштаба были бы невозможны без «предателей в высших эшелонах власти» и особенно в правоохранительных органах.

Масимов дважды возглавлял правительство Казахстана — с 2007-го по 2012-й и с 2014-го по 2016-й. В промежуток между премьерскими сроками он занимал должность руководителя администрации президента. В сентябре 2016 года Масимова назначили главой КНБ. Президент Касым-Жомарт Токаев снял его с должности 6 января.

Кроме Масимова, после начала протестов в отставку ушло правительство Казахстана. Токаев принял отставку кабмина 5 января. Члены правительства будут исполнять свои обязанности до утверждения нового состава. 

Помимо этого, президент сместил с поста главу Совета безопасности Казахстана — экс-президента Назарбаева. Совет Токаев возглавил сам. 7 января издание orda.kz сообщило, что Назарбаев и его дочери со своими семьями покинули страну. Сегодня же пресс-секретарь экс-президента Айдос Укиба опроверг эту информацию. Он заявил, что Назарбаев находится в столице Нур-Султане.