ПРАВО.ru
Практика
27 мая 2022, 16:35

Решетников: бизнес получил более половины запланированных льготных ссуд

Спрос на льготные кредиты высок, но угрозу дефляции он сам по себе не снимает, указал глава Минэкономразвития.

С начала программ льготного кредитования для агропромышленных компаний и системообразующих предприятий в сферах промышленности и торговли были подписаны кредитные договоры более чем на 1 трлн руб. Это свыше половины изначально запланированной суммы, рассказал на брифинге 27 мая министр экономического развития Максим Решетников.

Предприятия заключают кредитные соглашения на 100–130 млрд руб. в неделю, заявил министр. Сейчас под условия программы подпадают более 2000 компаний, и ее продолжают расширять.

В рамках льготного кредитования заемщики могут получить кредит под  11% годовых, а убытки банка субсидирует государство. Программу запустили, когда стандартные условия по кредитам после резкого повышения ключевой ставки подразумевали ставку в 23–24%.

«Сейчас, конечно, рыночные ставки снижаются, тем не менее разрыв между льготной ставкой и рыночной ставкой остается достаточно большим», — отметил Решетников.

Министр рассказал об угрозе дефляции, которая связана с обратным эффектом от ажиотажного спроса в предыдущие месяцы и низкой кредитной активностью. Программы льготного кредитования предприятий в этих условиях не решает проблемы полностью. Еще одной угрозой Решетников назвал чрезмерное укрепление рубля. «Слишком сильный рубль долгое время — это значит производство становится неконкурентоспособным, внутреннее производство проигрывает импорту», — подчеркнул министр.

Глава МЭР рассчитывает, что снижение ключевой ставки Банком России сможет подстегнуть кредитование и несколько ослабит национальную валюту.

«И очень хорошо, что Центральный банк дал еще мощный сигнал экономике о том, что и дальше будет рассматривать возможность снижения ставки», — добавил Решетников.