ПРАВО.ru
Практика
26 мая 2022, 10:30

Центробанк снизил ключевую ставку до 11%

Регулятор отмечает снижение инфляционных ожиданий россиян и недостаточную кредитную активность.

26 мая состоялось внеочередное заседание Совета директоров Банка России, на котором приняли решение об очередном снижении ключевой ставки. Она упала на три процентных пункта и теперь составляет 11% годовых. Новый показатель будет действовать с 27 мая, передает пресс-служба ЦБ.

ЦБ: в России худшие условия выдачи кредитов за 22 года

Как отмечает ЦБ, инфляционные ожидания населения продолжают снижаться. Сейчас они эквиваленты показателю в мае 2021 года. Медианная оценка ожидаемой в ближайший год инфляции составляет на текущий момент 11,5%. По данным на апрель, инфляция составила 17,8%. По данным на 20 мая, этот показатель снизился уже до 17,5%.

В последнюю неделю регулятор отмечает значительное замедление роста цен.

Центробанк повысил ключевую ставку сразу до 20% вскоре после начала специальной военной операции на Украине. После этого регулятор постепенно снижал этот показатель по мере нормализации экономической ситуации, чтобы способствовать притоку кредитов в экономику. Ранее Банк России указывал, что на фоне спецоперации в РФ сложились худшие условия кредитования за весь XXI век.

Сейчас кредитная активность все еще слишком низка, полагают в ЦБ. 

Банк России рассчитывает, что в следующем году уровень годовой инфляции удастся привести к показателю 5–7%, а в 2024-м выйти на целевой уровень в 4%.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ, на котором могут принять решение о дальнейшем изменении ключевой ставки, запланировано на 10 июня.