ПРАВО.ru
Практика
17 мая 2022, 11:56

Риелторы предлагают рефинансировать льготную ипотеку

После роста, а затем снижения ставки по ипотеке с господдержкой граждане воздерживаются от покупок недвижимости в ожидании дальнейших изменений. В итоге льготы не помогают строительному рынку.

Федеральная риелторская компания «Этажи» предложила позволить гражданам рефинансировать льготную ипотеку на новостройки, сообщают «Известия», которые ознакомились с письмом компании. Сейчас, после снижения ставок, рефинансировать льготную ипотеку нельзя.

Льготную ипотеку под 6% на новостройки ввели весной 2020 года в качестве меры поддержки застройщиков во время пандемии. Год спустя ставка выросла до 7%, а в апреле этого года — до 12%. В мае она вновь упала и составляет сейчас 9%. Депутаты ранее заявляли о возможном дальнейшем снижении ставки.

Действующие правила не позволяют россиянам, которые взяли ипотеку в апреле под 12%, снизить ставку до актуального уровня, а те, кто возьмет кредит под 9%, не смогут изменить ставку, если она снизится в будущем.

По мнению Ильдара Хусаинова, директора «Этажей», это ведет к охлаждению рынка новостроек: многие россияне не спешат брать ипотеку, ожидая дальнейшего понижения льготной ставки. Сейчас таких ожидающих около 84% (в сравнении с 25% в прошлом году). Чтобы исправить ситуацию, «Этажи» предложили Центробанку и кабмину разрешить рефинансирование ставки по ипотеке с господдержкой.

Член думского комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский высказался в поддержку этого предложения. По его мнению, это более справедливо и для граждан, и для риелторов.