ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2022, 19:15

В Минтруде рассказали о видах поддержки для социально ориентированного бизнеса

Речь идет о двух направлениях в сфере социального обслуживания. Первое — субсидирование части процентной ставки по инвестиционным проектам. Второе — государственно-частное партнерство.

В России за последние два года начали реализацию двух проектов, которые направлены на привлечение негосударственного сектора к оказанию социальных услуг. Об этом сообщила первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина.

Сбер предлагает изменить подход к господдержке бизнеса

По ее словам, первый инструмент — это субсидирование части процентной ставки по инвестиционным проектам, которые будут реализованы в сфере социального обслуживания. 

Представитель Минтруда отметила, что пока этот механизм не вызвал интереса у негосударственных поставщиков. «Он привлекателен, он прост в использовании, но учитывайте длительные сроки рентабельности проектов в сфере социального обслуживания», — уточнила замминистра (цитата по «Парламентской газете»).

Еще один проект — механизм государственно-частного партнерства в сфере социального обслуживания. За 2022 год из девяти регионов России поступили инициативы по реализации 18 таких проектов. Их общий объем финансирования должен составить 15 млрд руб.

Социально ориентированный бизнес — это деятельность, ориентированная на смягчение или разрешение социальных проблем, с возможностью получения прибыли. Хотя такая деятельность имеет коммерческую составляющую, ее главная особенность — направление части прибыли на устранение общественных проблем и улучшение вызываемых ими ситуаций.