ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2022, 10:45

Сбер предлагает изменить подход к господдержке бизнеса

Герман Греф предлагает определять приоритет получателей льгот в зависимости от важности проекта. Наивысший приоритет получит импортозамещение в сфере высоких технологий.

Глава Сбербанка Герман Греф предложил новую систему стимулирования капиталовложений, которая будет основана на приоритизации проектов по важности. Их предлагается распределить по трем категориям. Такую инициативу он озвучил на стратегической сессии с участием премьер-министра Михаила Мишустина, которая проходила 30 августа, передает РБК.

В зависимости от категории важности будет меняться размер субсидированной процентной ставки и сумма банковской гарантии, которую предоставит ВЭБ.РФ. Для высочайшего приоритета эти показатели составят 1% и 70% от суммы займа соответственно, для второго уровня — 3% и 50%, для третьего — 5% и 30%.

Наивысший приоритет должны получить проекты по импортозамещению высокотехнологичной продукции, которые без господдержки реализовать не получится, рассказал РБК один из участников мероприятия. Высоким приоритетом также будут обладать строительные проекты.

При этом конкретные критерии разделения инвестиционных проектов по категориям еще предстоит разработать. Возможно, отсев будет проходить по платформенному принципу, который позволит определить баланс спроса и предложения и, соответственно, реальную востребованность тех или иных проектов, предполагает источник в правительстве. Весной Минпромторг запустил платформу «Сервис импортозамещения», которая позволяет российским компаниям найти поставщиков необходимой продукции в РФ и за рубежом.

«Очевидно, что такая схема чревата большой коррупционной составляющей», — полагает заместитель заведующего базовой кафедрой инфраструктуры финансовых рынков НИУ ВШЭ Андрей Столяров. При этом господдержка в сфере инвестиций сейчас необходима, соглашается он.

Ранее Минэкономразвития сообщило, что, несмотря на санкционное давление, во втором квартале 2022 года размер инвестиций в российскую экономику вырос на 4,1% в реальном и на 21,2% номинальном выражении. Реальный спад инвестиционной активности придется на 2023 год, прогнозировал первый вице-премьер Андрей Белоусов.