ПРАВО.ru
Законодательство
7 сентября 2022, 18:30

Россиянам упростят покупку инвестиционного золота

Продавать его напрямую гражданам смогут непосредственно производители, а также Гознак.

В Государственную думу внесли законопроекты, которые призваны расширить рынок инвестиций в драгоценные металлы. Депутат от «Единой России» Вячеслав Резник предлагает продавать гражданам золотые слитки не только через банки, а также освободить таких продавцов от НДС.

Депутаты освободили золото от НДФЛ и ввели другие налоговые льготы

Сейчас физлица по закону могут приобретать слитки золота, серебра или платины в качестве инвестиционного инструмента только через банки. Резник предлагает разрешить это делать через аффинажные организации, то есть непосредственно производителей драгметаллов и у Гознака.

Порядок покупки и продажи аффинажными организациями слитков драгоценных металлов с учетом имеющихся ограничений их оборота будет определять правительство. Оно также определит единые унифицированные требования к таким слиткам.

Кроме того, при реализации драгметаллов в слитках физическим лицам аффинажные организации и Гознак освободят от налога на добавленную стоимость. В случае принятия закона новый налоговый режим вступит в силу через месяц после его опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.

Как говорится в пояснительной записке, «потенциальный спрос» только на золотые слитки как на средство инвестиций в последние годы составил до 50 тонн ежегодно. В условиях внешних санкций и недоступности евро и долларов спрос на драгметаллы еще больше возрос.

С момента начала специальной операции власти активно пытаются повысить привлекательность инвестиций в драгоценные металлы. На 2022 и 2023 годы физических лиц освободили от уплаты НДФЛ при продаже слитков.

Законопроект № 191488-8 «О внесении изменения в статью 20 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

Законопроект № 191484-8 «О внесении изменений в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»