ПРАВО.ru
СВО
3 октября 2022, 21:52

Бронирование от призыва продлится год и может быть продлено

Сообщать о том, что сотрудники попадают под отсрочку, руководство предприятий должно в военкоматы.

Отсрочка от мобилизации для критически важных сотрудников отдельных отраслей составит 12 месяцев. При необходимости этот срок могут продлить. Такие разъяснения о порядке брони разместили 3 октября в телеграм-канале Объясняем.рф.

Компании и организации, в том числе государственные и муниципальные учреждения, могут получить отсрочку от призыва для сотрудников старше 27 лет, которые отвечают перечню должностей и профессий, критически важных для выполнения задач мобилизации, обороны страны и поддержания жизнедеятельности граждан. Этот перечень утверждает межведомственная комиссия, в него вносят ежегодные уточнения.

Для таких сотрудников организация должна оформить удостоверения о праве на отсрочку и направить их на подпись в военный комиссариат. Подписанные документы вернут организации. Такие удостоверения нужно хранить в организации как бланк строгого учета, а в случае мобилизации — выдать соответствующим сотрудникам.

В свою очередь, военкомат снимет этих работников с общего воинского учета и поставит на специальный воинский учет.

В исключительных случаях бронь могут получить и лица, должности и профессии которых не входят в утвержденный перечень. Это относится к руководству и сотрудникам:

  • органов исполнительной власти; 
  • органов местного самоуправления; 
  • организаций, выполняющих наиболее значимые в военное время функции.

Такие решения принимает межведомственная комиссия на основании предложений федеральных органов власти в отношении подведомственных им лиц и территориальные комиссии — относительно работников региональных органов власти и местного самоуправления. Комиссия передает им одобрение таких отсрочек, а они доводят это до сведения непосредственных работодателей «забронированных» граждан.