ПРАВО.ru
СВО
19 октября 2022, 18:57

Володин: От мобилизации освободили 9500 многодетных отцов

Об этом спикер Госдумы сообщил со слов Минобороны. Внести эти нормы в закон депутаты отказались.

Министерство обороны в ответ на запросы Госдумы подтвердило, что отцов трех и более детей освободили от мобилизации. По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, уже больше 9500 ранее мобилизованных многодетных отцов вернули по домам.

При этом Володин ссылается только на позицию Минобороны: никаких указов, законов и других обязательных для исполнения нормативных актов по этому поводу нет. Примеры того, что на практике военкоматы не всегда учитывают эту позицию, привел глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

«Важно, чтобы призывные комиссии руководствовались директивами Минобороны и Генштаба», — отметил спикер Госдумы. Володин пообещал, что депутаты это проконтролируют.

Накануне депутаты «Единой России» отклонили поправки, которые внесли бы право отцов трех и более детей до 18 лет на отсрочку в законодательство. Это тоже объяснили тем, что такие ограничения якобы уже ввело Министерство обороны.

Рассмотрения также ожидает отдельный законопроект об отсрочке для многодетных отцов с детьми младше 18 лет и других категорий граждан.