ПРАВО.ru
Законодательство
29 сентября 2022, 14:36

Депутаты предложили новые основания для освобождения от мобилизации

Дополнительные льготы предлагают дать родителям несовершеннолетних детей. Депутаты считают, что в условиях спецоперации улучшение демографической ситуации критически важно.

На рассмотрение Государственной думы внесли законопроект, который уточняет и расширяет критерии, по которым родителей могут освободить от призыва в рамках мобилизации. Новеллу подготовила группа депутатов от КПРФ.

Согласно документу, мобилизации не подлежат мужчины, на иждивении которых находится не менее трех детей до 18 лет (или до 23 лет, если они проходят очное обучение). Если жена призывника находится как минимум на 22 неделе беременности, то достаточно и двух детей.

Кроме того,  мужчина, воспитывающий одного ребенка до 18 лет (или учащегося до 23) без матери, тоже не будет подлежать мобилизации.

Женщин освободят от военной службы при наличии хоть бы одного ребенка до 18 лет или до 23 в случае очного обучения. Беременные на сроке от 22 недель тоже не подлежат призыву.

В случае принятия закон будет иметь обратную силу и распространяться на все правоотношения со дня объявления мобилизации — 21 сентября.

Сейчас действуют более жесткие правила: мужчин освобождают от мобилизации при наличии на их иждивении не менее четырех детей, причем их предельный возраст составляет 16 лет. Женщин освобождают от призыва также при наличии ребенка младше 16 лет.

На заседании Госдумы 27 сентября Нина Останина, одна из соавторов законопроекта, предложила привести эти критерии в соответствие действующему понятию многодетной семьи. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин поручил проработать этот вопрос.

«В период частичной мобилизации и в современных условиях повышение демографии страны — приоритетная задача для сохранения дальнейшего развития и целостности Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект № 201632-8 «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»