ПРАВО.ru
СВО
28 октября 2022, 17:16

Шойгу заявил о завершении частичной мобилизации

На совещании с президентом Владимиром Путиным министр обороны Сергей Шойгу рассказал, что для участия в СВО призвано 300 000 человек.

Шойгу отметил, что 218 000 мобилизованных сейчас проходят подготовку на полигонах. Остальные 82 000 человек находятся в зоне СВО, из них только 41 000 мужчин входят в состав боевых подразделений. Министр обороны подчеркнул, что дальнейшее пополнение рядов военных будет проходить только за счет добровольцев. Еще на службу могут призвать кандидатов на прохождение службы по контракту.

Хроники мобилизации в РФ: миллион «потерянных» граждан и растерянность на местах

Средний возраст мобилизованных составил 35 лет, на начальном этапе были проблемы со снабжением мобилизованных разными видами довольствия, которые позже были устранены, доложил Шойгу. В войска в рамках частичной мобилизации призваны 1300 сотрудников органов исполнительной власти и 27 000 предпринимателей, добровольно в ряды вооруженных сил РФ вступили 13 000 человек.

Путин во время встречи с Шойгу отметил, что нужно модернизировать всю систему работы военкоматов, а ошибки были неизбежны, так как мобилизация давно не проводилась. Президент выразил благодарность всем военнослужащим: «Хочу поблагодарить всех, кто вступил в ряды вооруженных сил РФ. Хочу сказать им спасибо за верность долгу, за патриотизм, за твердую решимость защищать нашу страну, нашу Россию, а значит свой дом, свою семью, наших граждан, наших людей».

Несмотря на заявления министра обороны, указа президента о прекращении частичной мобилизации еще нет. Сегодня днем спикер заксобрания Санкт-Петербурга Александр Бельский заявил, что мобилизация в городе завершится 30 октября. Но, как сообщает MR-7, представители Западного военного округа опровергли эту информацию: «Частичная мобилизация продолжается в прежнем режиме. Губернатор не имеет полномочий ее завершить. Она объявлена указом президента и только указом президента может быть остановлена». 

Частичную мобилизацию в РФ Путин объявил 21 сентября. Тогда же стало известно, что для участия в СВО призовут 300 000 человек, которые прошли срочную службу, имеют боевой опыт и нужную армии военно-учетную специальность. 

Новость дополняется.