ПРАВО.ru
Практика
21 ноября 2022, 9:47

ФСБ запретила публикацию маршрутов передвижения войск

Публиковать такую информацию из чувства долга можно, а ее сбор в интересах иностранцев грозит статусом иноагента.
ФСБ утвердила перечень сведений, за передачу которых грозит статус иноагента

Федеральная служба безопасности опубликовала новый перечень сведений в области военной, военно-технической деятельности, которые могут быть использованы против безопасности РФ. В сравнении с первым вариантом, который ФСБ выпустила более года назад, в нем появилось несколько новых типов сведений.

Теперь к сведениям, которые не содержат гостайну, но могут быть использованы против России «при их получении иностранными источниками», относятся:

  • маршруты транспортировки и передвижения подразделений армии и органов госбезопасности; 
  • сведения о строящихся объектах войск и воинских формирований; 
  • сведения об организациях, которые перевозят оружие и боеприпасы.

Кроме того, ФСБ уточнила, какие сведения разглашать можно. Данные о подготовке и заключении международных договоров и об обеспечении безопасности высших должностных лиц не подпадают под запрет в случаях, которые предусмотрены исполнением должностных обязанностей.

Всего в перечне 60 пунктов. Разглашение перечисленных в нем данных может привести к признанию иностранным агентом. Если российский или иностранный гражданин в любой форме получил из-за рубежа указания по сбору таких сведений, он обязан зарегистрироваться как иноагент. В то же время на этапе общественного обсуждения первоначального варианта приказа ФСБ указывала, что такую информацию можно публиковать, если это связано с профессиональными обязанностями или «продиктовано чувством долга».