ПРАВО.ru
Практика
1 октября 2021, 8:38

ФСБ утвердила перечень сведений, за передачу которых грозит статус иноагента

В список вошли 60 пунктов.

Федеральная служба безопасности в четверг, 30 сентября, опубликовала приказ с перечнем сведений в области военной и военно-технической деятельности, передача которых за границу запрещена. Отмечается, что эта информация не содержит государственную тайну, но может использоваться иностранным государством против безопасности России.

Так, запрещено передавать сведения об оценке и прогнозах развития военно-политической и стратегической обстановки, сведения о дислокации, вооружении и численности Вооруженных сил, информацию о госзакупках в армии. Сюда же включили данные о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках, персональные данные военнослужащих и членов их семей.

Статус иноагента будет грозить при передаче сведений о квантовых технологиях и технологиях искусственного интеллекта в разработке и производстве нового вооружения, о результатах исследований по созданию и модернизации образцов вооружения, военной и специальной техники, а также сведений о работе центров ликвидации последствий кибератак. Нельзя делиться данными о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие Роскосмоса.

Всего полный перечень насчитывает 60 пунктов.