ПРАВО.ru
Практика
19 декабря 2022, 10:31

ВС посчитал срок давности в споре о субсидиарной ответственности

В одном из недавних споров Верховный суд разбирался, можно ли было привлечь гендиректора обанкротившейся компании к субсидиарной ответственности.

В деле № А19-5157/2017 о банкротстве компании «Ангарит» ее кредитор, «Иркутская электросетевая компания», обратился с заявлением о привлечении бывшего руководителя должника Ирины Воропаевой к субсидиарной ответственности.

ВС разъяснил, как привлечь к субсидиарке главу ликвидированной фирмы

Суд первой инстанции решил, что заявитель пропустил срок давности, и отказал в иске. Они посчитали срок давности с 1 февраля 2018 года, когда требования истца включили в реестр. А с иском он обратился только в 2020 году, то есть больше чем через год после того, как ему стало известно о недостаточности имущества должника для расчета со всеми кредиторами.

Апелляция с такими выводами не согласилась. Она посчитала, что срок исковой давности не пропущен. Когда требования компании включили в реестр, она не могла знать о нарушении Воропаевой. К тому же на тот момент имущества «Ангарита» хватало для погашения всех долгов. Только после проведения торгов и продажи активов выяснилось, что средств не хватит на выплату долга электросетевой компании. Поэтому суд удовлетворил иск, а с выводами согласилась и кассационная инстанция.

После этого Воропаева написала жалобу в Верховный суд. Она отметила, что в 2016 году у «Ангарита» не было признаков объективного банкротства. А невыплата долга перед электросетевой компанией была связана с разногласиями в отношении договора между сторонами и встречных обязательств.

Экономколлегия проверила доводы жалобы, отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор о субсидиарке для Воропаевой на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.