ПРАВО.ru
Практика
2 февраля 2023, 11:39

ВС посчитал срок давности по административному штрафу для компании

Управляющая компания не провела проверку газового оборудования в многоквартирном доме, но суды отменили штраф за это из-за пропуска срока давности. ВС подчеркнул: срок нужно считать с момента выявления нарушения.

Компания «Суздальская слобода», управляющая многоквартирными домами в Ярославле, не проводила проверку состояния систем внутридомового газового оборудования. За это чиновники департамента государственного жилищного надзора Ярославской области 20 декабря 2021-го составили акт проверки, спустя месяц — протокол, а спустя две недели, 8 февраля, оштрафовали компанию на 125 000 руб. по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП за нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирными домами.

ВС посчитал срок привлечения предприятия к административке

Суды трех инстанций признали штраф незаконным (дело № А82-14441/2021). Они решили, что на момент вынесения постановления прошел двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности. Ведь в договоре с газовой компанией был установлен срок проведения проверки до 1 декабря 2020 года. От этого момента суды и посчитали два месяца, в которые департамент не уложился.

Верховный суд с этим не согласился. Срок давности за такое правонарушение нужно считать со дня его обнаружения, то есть со дня составления акта проверки — 20 декабря 2020-го. В таком случае к 8 февраля 2021-го двухмесячный срок давности не истек.

Такое же решение ВС вынес по делу № А82-21023/2020 с похожими обстоятельствами. Оба спора вернули на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ярославской области.