ПРАВО.ru
Кейс
20 февраля 2023, 17:49

Суд объяснил, почему с компанией из РФ нельзя судиться в Лондоне

Еще прошлой весной «Уральские авиалинии» обратились в Арбитражный суд Свердловской области с просьбой запретить ирландскому лизингодателю GASL Leasing Ireland No. 2 Limited продолжать разбирательство в Лондонском арбитраже (LCIA). Решение по этому делу вынесли только сейчас.

В 2015 году российская авиакомпания по договору лизинга получила самолет Airbus A319-100. Когда после начала СВО против авиаотрасли РФ ввели санкции, то лизингодатель GASL Leasing Ireland No. 2 Limited обратился в Лондонский арбитраж, чтобы в судебном порядке вернуть себе воздушное судно. В конце марта 2022 года королевского адвоката Ричарда Хардинга выбрали в качестве единственного арбитра по этому делу. 

А «Уральские авиалинии» параллельно обратились в АС Свердловской области с требованием запретить GASL Leasing Ireland No. 2 Limited судиться с ними в LCIA. Заявитель указывал, что относится к числу подсанкционных лиц и не может принимать участия в заседаниях Лондонского арбитража из-за препятствий к правосудию (дело № А60-17936/2022). Из-за сложностей с извещением ирландской компании Татьяна Демина смогла рассмотреть по существу требования истца лишь в этом году. 

Выводы суда

Судья удовлетворила требования авиакомпании, сославшись на несколько обстоятельств:

  • истец относится к подсанкционным лицам, так как европейские власти запретили организациям из ЕС оказывать услуги по лизингу воздушных судов российским авиакомпаниям;
  • с 28 февраля 2022 года запрещены любые полеты из России в страны ЕС, поэтому представителям истца невозможно попасть на процесс в Лондонский арбитраж и вообще сложно взаимодействовать с оппонентом;
  • секретарит LCIA в одностороннем порядке сократил «Уральским авиалиниям» 28-дневный срок на подачу возражений до 13 календарных дней. 

Демина пояснила, что перечисленные обстоятельства лишают заявителя достаточного времени на подготовку позиции по делу и тем самым создают ему препятствия в доступе к правосудию. 

Арбитраж по-новому: международные споры в эпоху санкций

Кроме того, судья отметила, что Ирландия и Великобритания считаются сейчас недружественными странами, поэтому «спор с участием лица, находящегося в государстве, применившем ограничительные меры, будет рассмотрен на территории иностранного государства без соблюдения гарантий справедливого судебного разбирательства, в том числе касающихся беспристрастности суда, что составляет один из элементов доступности правосудия». 

По мнению Деминой, объективная и беспристрастная судебная защита прав и интересов российского юридического лица сейчас возможна только в пределах территории и юрисдикции РФ. Кроме того, она сослалась на решение Верховного суда в деле № А60-36897/2020. Там ВС пояснил, что само принятие специальных экономических мер свидетельствует об ограничении российского санкционного лица в доступе к правосудию в иностранном арбитраже. Это обстоятельство не требует дополнительного доказывания, а арбитражная оговорка является неисполнимой.

С учетом перечисленных причин АС Свердловской области запретил ирландскому лизингодателю GASL Leasing Ireland No. 2 Limited продолжать разбирательство в Лондонском арбитраже.