ПРАВО.ru
Практика
11 августа 2023, 15:09

В ЦБ рассказали о влиянии бизнеса на политику регулятора

Для него имеют значение ценовые ожидания компаний, динамика деловой активности и результаты мониторинга предприятий.

Центральный банк подготовил проект документа «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики (ДКП) на 2024 год и период 2025–2026 годов». В нем регулятор затронул вопрос влияния бизнес-сообщества на принимаемые им решения и проводимую ДКП.

Регулятор пояснил, что в 2021–2023 годах проводил обзор денежно-кредитной политики и оценивал ее соответствие меняющейся реальности. Для этого сотрудники ЦБ проводили исследования, а весной 2023 года обсуждали их результаты с экспертным сообществом.

В мае — июне 2023-го регулятор обсудил подготовленные доклады и аналитику с более широкой аудиторией: общественными организациями, бизнесом, академическим сообществом и госорганами всех регионов. Итоги учли при подготовке проекта ДКП, но дискуссии по обзору продолжатся, отметил регулятор.

Центробанк сомневается в эффективности льготных кредитов

Еще ЦБ рассказал о мониторинге предприятий. Его результаты обычно также используются для целей ДКП. Регулятор объяснил, что уже более 25 лет проводит опросы компаний. В них обычно участвуют руководители 15 000 юрлиц во всех субъектах. Ежемесячные ответы предприятий помогают ЦБ оценивать динами­ку деловой и инвестиционной активности как в целом в экономике, так и по отдельным видам деятельности. 

Для анализа деловой активности используют индикатор бизнес-климата ЦБ. Он включает три показателя: сводный индекс, индекс текущих условий и индекс ожиданий. А еще при принятии решений учитывается динамика ценовых ожиданий бизнеса, которые хорошо отражают изменения инфляционных процессов, заключил ЦБ.