ПРАВО.ru
Практика
13 декабря 2023, 11:26

Зорькин: над властью должны быть право и Конституция

Председатель Конституционного суда выступил на заседании Совета Федерации и поздравил верхнюю палату парламента с 30-летием.

В среду Совет Федерации празднует 30-летие. На 557-м заседании верхней палаты парламента выступил и председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

В своей речи глава КС поздравил сенаторов и высказался о важности Основного закона страны. В частности, о том, что Конституция — это «не пыльный документ, положенный на полку». Она есть только тогда, когда вплетена в нормативные акты. И государству необходимо бороться, если происходит выход за ее пределы. «Над властью должны быть право и Конституция», — сказал выступающий.

Зорькин также отметил, что Конституционный суд должен гордиться не числом своих решений, а тем, что «своими решениями он помогает удержать весь конституционный механизм». 

«У нас нет ни одного решения, в котором был признан неконституционным весь закон, — заметил Зорькин. — Я думаю, это достижение законодательства».  

По его мнению, в Конституции есть все что нужно. И важно правильно осмыслить Основной закон страны. 

30-летие Совета Федерации

Поздравления верхней палате парламента также направили президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин.

По словам главы государства, Совфед играет огромную роль в развитии страны, формировании законодательной базы, решении ключевых задач.

«Убежден, что компетентность, ответственный подход к делу, конструктивное взаимодействие с исполнительной властью, политическими партиями и общественными объединениями и впредь позволят вам трудиться творчески, с полной отдачей на благо России и нашего народа. Желаю вам успехов и всего наилучшего», — заявил Путин.

Мишустин в поздравлении отметил, что благодаря конструктивному взаимодействию правительства, депутатов и сенаторов создана современная нормативно-правовая база, а также реализованы важные законодательные инициативы. «Уверен, что вы и дальше будете трудиться с полной самоотдачей на благо России», — подытожил глава кабмина.