ПРАВО.ru
Законодательство
19 декабря 2023, 14:24

Путин уточнил порядок зачета наказания осужденным

Закон содержит поправки к ст. 72 УК. Документ подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда.

Президент Владимир Путин подписал закон о порядке зачета времени отбывания наказания при замене судом условий содержания на более мягкие. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации во вторник, 19 декабря.

Поправки предусматривают: период, который заключенный ошибочно проведет в более строгом исправительном учреждении, засчитают в общий срок. День отбывания наказания в тюрьме, исправительной колонии особого или строгого режима приравняют к полутора дням в колонии общего режима либо к двум дням в колонии-поселении. Один день в колонии общего режима засчитают за полтора дня колонии-поселения. 

Закон создан во исполнение постановления Конституционного суда от 15 марта 2023 года № 8-П. Тогда КС обратил внимание: ч. 3.1 ст. 72 УК не соответствует Основному закону. Дело в том, что время, проведенное под стражей, засчитывается в срок лишения свободы. Но заключенный, который понес более строгое наказание из-за судебной ошибки, тоже должен иметь право на сокращение срока. Такое возможно в ситуациях, когда человек проводит часть срока в одном исправительном учреждении, а потом суд меняет приговор и отправляет его в другое, с менее строгими условиями содержания.

Федеральный закон от 19.12.2023 № 609-ФЗ «О внесении изменения в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации»