ПРАВО.ru
Законодательство
22 декабря 2023, 12:34

Сенаторы вводят контроль за «дочками» экспортеров

Поправки уточняют порядок подачи резидентами в Центробанк сведений об активах и обязательствах, номинированных в иностранной валюте.

22 декабря Совет Федерации одобрил поправки к закону «О валютном регулировании», расширяющие полномочия Центрального банка по контролю за имуществом и обязательствами зарубежных дочерних компаний российских резидентов — экспортеров перед нерезидентами.

Теперь отчитываться о валютных операциях будет не только сама компания, но и ее иностранные дочерние структуры. С 1 июля 2024-го юрлица-резиденты, которые входят в одну международную группу компаний с фирмами-нерезидентами, будут сообщать налоговым органам об открытии и закрытии счетов и вкладов нерезидентов в иностранных банках. Еще нужно будет подавать отчеты о движении средств по таким счетам.

Резиденты будут направлять в ЦБ информацию о получении средств от нерезидентов по договорам о валютных активах и обязательствах, которые номинированы в иностранной валюте и должны быть оплачены в рублях. Речь идет и о нерезидентах, которые зарегистрированы по иностранным законам и находятся за пределами России.

Путин вернул обязательную продажу валютной выручки экспортерами

Право регулятора устанавливать порядок предоставления экспортерами информации о валютной выручке, об их активах и обязательствах в иностранной валюте действует еще с июня 2021-го. Но у дочерних структур экспортеров — резидентов РФ не было обязанности делиться такой информацией. В итоге Центробанк не имел полных данных об иностранных активах и обязательствах российских фирм. Теперь это изменится.

Законопроект № 471081-8 О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле»