ПРАВО.ru
Процесс
12 марта 2024, 15:40

Генпрокуратура требует конфисковать землю в Барвихе

Раньше она принадлежала одноименному санаторию на Рублево-Успенском шоссе.

Одинцовский городской суд Московской области начал рассматривать иск Генеральной прокуратуры об изъятии в пользу государства земли в Барвихе, которая раньше принадлежала санаторию «Барвиха» (дело № 2-4586/2024).

Надзорное ведомство требует вернуть государству около 100 гектаров земли, приватизированных в 2000-х годах, уточняет ТАСС. Позднее их разделили на участки и продали частным лицам и коммерческим структурам для строительства. Ответчиками по иску выступают:

  • Дмитрий Мазепин, бывший владелец «Уралхима»;
  • бизнесмены Алексей Богачев и Валерий Гордышев;
  • Надежда Адвокатова, жена ресторатора Аркадия Новикова;
  • Екатерина Джанашия, супруга девелопера Михаила Хубутии;
  • Зоя Струнина, мать сооснователя группы Mercury Леонида Струнина;
  • международная компания «Кенсуэй Лимитед».

К рассмотрению дела привлекли также 28 третьих лиц, в том числе Минфин, правительство Московской области, Минимущество, Управление делами президента, санаторий «Барвиха», нескольких иностранных компаний и граждан РФ. Первое предварительное заседание по делу состоялось 7 марта, а следующее назначили на 25 апреля в связи со вступлением в дело третьих лиц.

Бизнес просит урегулировать процедуру деприватизации

В последние годы власти активно забирают крупные предприятия у частных собственников, в том числе объясняя это ошибками приватизации 1990-х годов (подробнее Право.ru рассказывает об этом в статьях «Кассация согласилась забрать бизнес в пользу властей без компенсации» и «Как устроена деприватизация и кому она угрожает»). Например, недавно суды вернули государству три завода группы Челябинского электрометаллургического комбината, производителя метанола «Метафракс Кемикалс», Дальнегорский горно-обогатительный комбинат,  Ростовский оптико-механический завод и химзавод «Волжский оргсинтез».