ПРАВО.ru
Практика
28 августа 2023, 15:30

Суд признал незаконной приватизацию «Волжского оргсинтеза»

У действующего владельца изъяли 100% акций химпредприятий в пользу государства.

24 августа АС Волгоградской области удовлетворил иск Генпрокуратуры и взыскал с собственника завода «Волжский оргсинтез» Александра Соболевского 100% акций химпредприятия в пользу государства (дело № А12-18383/2023). 

Судья АС Волгоградской области Елена Пятернина согласилась с доводами иска и указала, что приватизацию завода в 1993–1995 годах провели незаконно. «Волжский оргсинтез» производил сильнодействующие ядовитые вещества, в том числе сероуглерод. В те годы закон прямо запрещал приватизацию таких предприятий. А еще для проведения процедуры нужно было согласование правительства. Но такое решение принял областной комитет, у которого не было на то полномочий.

Дело рассмотрели за одно судебное заседание. Как пишет «Коммерсант», представители Соболевского настаивали на отложении заседания для того, чтобы «хотя бы» получить ответы на адвокатские запросы в адрес госорганов и их правопреемников, которые участвовали в приватизации. Суд отклонил просьбы, как и встречный иск об установлении факта владения Соболевским акциями завода, указав на злоупотребление правом. 

Власти РФ пытаются забрать компанию по производству метанола

Не нашла судья оснований и для назначения комплексной финансово-экономической и химической судебной экспертизы, которая должна была установить, можно ли было считать «Волжский оргсинтез» на дату приватизации предприятием по производству ядов. Суд также отказался привлекать к делу пять кипрских компаний — экс-акционеров предприятия до 2018 года. Прокуратура настаивала, что Соболевский контролирует и эти компании тоже. Не нашлось причин и для вызова в качестве свидетелей экс-руководителей местных и федеральных органов власти. 

Представители Соболевского напомнили, что госорганам было достоверно известно и о приватизации, и о распределении акций, но за 30 лет никто из них не выдвинул никаких претензий. Зампрокурора Волгоградской области отметил, что речь идет об установлении факта нарушения публичных интересов, что ведомство и сделало в июле этого года. «Срок давности — это правовой инструмент защиты добросовестного владельца, которым ваш доверитель не является», — сказал представитель надзорного органа.

Такими же доводами Генпрокуратура обосновывает иск об истребовании акций стратегического завода по производству метанола — «Метафракс Кемикалс» (дело № А50-18611/2023). Заседание по нему назначили на 8 сентября. Ранее Право.ru рассказывало, что в последние два года власти активно забирают крупные предприятия у частных собственников.