ВККС отобрала кандидатов в зампреды военных судов и СОЮ

Поддержку получили 11 претендентов, еще нескольким отказали, а три кандидата отозвали заявления.

Игорю Зиганшину, который претендовал в зампреды Девятого кассационного суда общей юрисдикции, коллегия отказала. Его заявление откладывали еще с июля, поскольку к судье были вопросы из-за дела сына, которого привлекали к ответственности. Кандидат пояснил, что тот не был согласен с результатами медосвидетельствования и обжаловал привлечение к ответственности, в частности, в кассации, где работает Зиганшин. В итоге дело прекратили за истечением срока давности. 

В Приморский краевой суд рекомендовали Снежану Юлбарисову из Ленинского районного суда Владивостока. У нее хорошие показатели, хотя в 2021–2022 годах качество упало из-за массовых отставок в суде и роста нагрузки почти на треть. Юлбарисова отметила, что из всех судей тогда работала лишь половина состава, поэтому сроки изготовления решений действительно нарушались. Сейчас ситуация лучше, но у них до сих пор открыто по 5–6 вакансий. А в Пермский краевой суд собирались два кандидата, но Дмитрий Хузяхралов из этого же суда отозвал заявление. Поддержку получила Оксана Кориновская из Свердловского областного суда. На вопрос, почему она решила подать заявку в другой регион, судья ответила, что Пермский край близко территориально, а к переезду она готова.

На второй срок в Челябинский областной суд выдвинулся Александр Зимин. По статистике у него лишь одна отмена, в остальном качество работы признали хорошим. Росфинмониторинг выявил, что у супруги кандидата есть ценные бумаги, которые обращаются на рынке. Как выяснилось, банк отказался предоставить справку о них судье. После совещания рассмотрение кандидатуры Зимина отложили, чтобы он потребовал от банка официальный ответ. 

В зампреды Третьего кассационного суда общей юрисдикции идет местный судья Андрей Широков. Коллегию интересовало, где работает его супруга. Широков пояснил, что жена ушла на пенсию из прокуратуры по выслуге лет и в последние годы занималась преподаванием. Вопросов больше не возникло, и его кандидатуру поддержали. Рекомендацию получил и Михаил Сорокин в зампреды Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции. Уточняли лишь, почему он не проходил военную службу, но у судьи были законные основания для отсрочки.

ВККС выбрала зампредов в верховные суды республик

Ни Иван Бойко, ни Сергей Смирнов — оба хотели стать заместителем председателя в Краснодарском краевом суде — рекомендаций пока не получили. К первому возникли вопросы из-за процессуальных нарушений при рассмотрении уголовных дел. Он пояснил, что сбои возникали из-за автоматической системы учета. Также у него в крае работают родственники, но пересечения по делам с ними он исключил. Смирнов давал пояснения о расхождении в доходах и непрохождении в третий раз медосвидетельствования при призыве на военную службу. В итоге рассмотрение обеих кандидатур отложили для уточнения сведений.

В зампреды Архангельского областного суда одобрили Светлану Корепанову из этого же суда. Поддержали и Михаила Новикова, председателя Ленинского райсуда Воронежа, который идет в зампреды Воронежского областного суда. У него очень высокая нагрузка и только одна отмена по уголовному делу за все время работы. Он представил подробные данные о родственниках и подчеркнул, что пересечений с их деятельностью не было.

Второй раз в зампреды Ленинградского областного суда рекомендовали и Олега Королева. Докладчик и коллегия отметили его активное участие в работе суда. В Нижегородский областной суд снова выдвинулся Вячеслав Сапега. В первый раз он отзывал заявление из-за расхождений с данными ФНС, когда его кандидатуру рассматривала комиссия при президенте. Теперь несоответствий нет, и коллегия вновь его поддержала.

Сергей Сундуков претендует в зампреды Первого кассационного суда общей юрисдикции, где и работает. Единственный вопрос к нему касался возможного конфликта интересов: одна из его невесток раньше работала секретарем судебного заседания в районном суде, другая — помощником судьи в другом, но обе ушли в декрет. Сам Сундуков пояснил, что в период, когда старшая невестка находилась в декрете, он действительно рассматривал жалобы на решения того суда, но фактического пересечения не было. А младшая на момент работы еще не состояла в родстве, и уже после ее брака дел из того суда в кассацию к нему не поступало. Председатель суда тем не менее высказался против кандидатуры Сундукова, отметив, что риск конфликта интересов остается. В итоге ВККС решение не приняла: вопрос отложили, а кандидату рекомендовали получить заключение о его ситуации в Совете судей.

В зампреды 1-го Восточного окружного военного суда заявились два кандидата: Владимир Красношапка и Андрей Павлов. К Красношапке, который сейчас работает судьей кассационного суда, было немало вопросов. Так, ему пришлось пояснить происхождение средств, на которые обратил внимание Росфинмониторинг. Судья рассказал, что речь шла о продаже квартиры и покупке новой. Интересовались и родственниками за границей: мать и брат с советских времен живут на Украине, оба пенсионеры. При этом брат когда-то был секретарем в посольстве. Красношапка отметил, что после 2014 года не поддерживает контакты, общение свелось к редким разговорам о здоровье. 

К Павлову вопросов оказалось меньше. Спрашивали о неработающем сыне и уточнили о матери супруги, которую однажды привлекли по ст. 20.2 КоАП («Нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Как пояснил Павлов, дело возникло из-за празднования, когда она вышла на улицу с бокалом. В анкете также не был отражен больничный супруги на небольшую сумму. Председатель суда, в который собрались кандидаты, поддержал Павлова и прямо сказал, что не доверяет Красношапке, но причины не уточнил. Верховный суд, напротив, поддержал Красношапку, и ВККС рекомендовала именно его.

Игорь Яковлев претендовал на должность в кассационном военном суде. У него за плечами 35 лет в профессии, из них 31 год он работает судьей, сейчас — в кассации в Новосибирске. Показатели признали хорошими. Единственный вопрос, который к нему возник, касался супруги: у нее на руках было 15 акций одного предприятия по 15 руб. каждая, но избавиться от них пока невозможно. Его поддержали ВС и ВККС.

Из-за болезни на заседание не смогли прийти два кандидата в зампреды Калининградского областного судаЮрий Троян и Владислав Шильдин. Рассмотрение их заявлений отложили.

КандидатКуда рекомендовали
Снежана Юлбарисова
Приморский краевой суд
Оксана Кориновская
Пермский краевой суд
Андрей Широков
Третий кассационный суд общей юрисдикции
Михаил Сорокин 
Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции
Светлана Корепанова
Архангельский областной суд
Михаил Новиков
Воронежский областной суд
Олег Королев
Ленинградский областной суд
Вячеслав Сапега
Нижегородский областной суд
Владимир Красношапка
1-й Восточный окружной военный суд
Игорь Яковлев
Кассационный военный суд

Новости партнеров

На главную