ВС решит спор о взыскании убытков из-за нарушения сроков налоговой

Истец требовал возместить переплату процентов по банковской гарантии, возникшую по вине налогового органа. ФНС подала жалобу в ВС, указав, что налогоплательщик сам допустил возникновение убытков.

В июле 2023 года компания «Амур Минералс» получила возврат НДС на 5,1 млрд руб. в заявительном порядке под банковскую гарантию. По итогам камеральной проверки нарушений выявлено не было. Налоговый орган должен был не позднее 22 сентября 2023-го направить в банк заявление об освобождении гаранта от обязанности по банковской гарантии, но сделал это только 27 ноября.

ВС решит спор об отмене льготы по НДС после запрета на ввоз товара

Компания продолжала платить банку комиссию до 6 декабря 2023-го. В связи с нарушением сроков уведомления общество направило жалобу в ФНС, которая признала действия управления неправомерными. «Амур Минералс» также обратился в АС Хабаровского края с иском о взыскании убытков, составляющих переплату процентов по банковской гарантии, в размере 4,1 млн руб. (дело № А73-2577/2024).

Три инстанции удовлетворили требования истца и решили, что убытки общества подлежат возмещению за счет казны РФ.

Налоговая направила кассационную жалобу в Верховный суд, в которой указала, что убытки возникли из-за бездействия самой компании. «Амур Минералс» узнал о завершении проверки 21 сентября, но не уведомил банк по условиям рамочного договора. Кроме того, компания не обратилась в налоговый орган для устранения возникшей ситуации.

По мнению инспекции, общество продолжило начислять и выплачивать банку проценты и не попыталось как-либо уменьшить убытки, чем способствовало увеличению их размера.

ВС решил, что приведенные заявителем доводы заслуживают внимания. Экономколлегия рассмотрит жалобу управления 19 ноября.

Новости партнеров

На главную