ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2015, 11:41

За неоказанные юруслуги на 870 000 руб. бизнесмен обеспечил бывшей подруге 1,5 года колонии

За неоказанные юруслуги на 870 000 руб. бизнесмен обеспечил бывшей подруге 1,5 года колонии

В Курской области вынесен приговор женщине, которая под видом оказания юруслуг присвоила почти миллионный гонорар, заплаченный ей другом детства за обещанное содействие в оформлении в собственность недвижимости, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Промышленный районный суд Курска признал 44-летнюю местную жительницу виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).
 
Установлено, что апреле 2013 года женщина встретила на улице друга детских лет. В разговоре она выяснила, что мужчина занимается бизнесом и хочет взять в аренду несколько земельных участков в Курске и Курском районе, планируя построить на территории одного из них детскую спортивную школу.
 
Женщина заявила индивидуальному предпринимателя, что оказывает юруслуги по оформлению недвижимости, в том числе земельных участков, в аренду и собственность. Она заверила, что якобы знакома с высокопоставленными чиновниками Земельного комитета Курской области и администрации Курского района, которые могут содействовать в скорейшем решении этого вопроса.
 
В течение года женщина, не имея, как отмечает прокуратура, реальной возможности исполнить взятые обязательства и не намереваясь их выполнять, получила от бизнесмена 870 000 руб., которые потратила на собственные нужды. В конце концов потерявший терпение друг детства обратился с заявлением в правоохранительные органы.
 
Суд назначил женщине наказание в виде 1,5 года колонии общего режима.