ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2015, 17:05

Идея проверять новобрачных на ВИЧ-инфекцию воплотилась в законопроект

Идея проверять новобрачных на ВИЧ-инфекцию воплотилась в законопроект
Фото Getty Images

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий проведение обязательного тестирования на ВИЧ для россиян, желающих вступить в брак, сообщается в материалах ГД.

С этой законодательной инициативой выступил депутат-единоросс Магомед Селимханов. Как он отмечает в пояснительной записке к документу, по данным федерального Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, число ВИЧ-инфицированных в первом квартале этого года в России увеличилось на 10 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 933 000 человек.

Законопроектом предусматривается дополнить статью 26 закона "Об актах гражданского состояния", которая регламентирует список необходимых документов, предъявляемых вступающими в брак. В перечень предлагается включить сертификат об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека, который должен предоставляться одновременно с подачей заявления в ЗАГС.

По мнению депутата, принятие его инициативы "будет способствовать выявлению скрытых ВИЧ-инфицированных, своевременному оказанию им необходимой медпомощи и снижению показателей по рождаемости инфицированных детей".

Напомним, что в августе глава Роспотребнадзора Анна Попова высказалась за введение обязательного тестирования на ВИЧ перед бракосочетанием. Позднее в думском комитете по охране здоровья заявили, что одобряют это предложение.

С текстом законопроекта № 878942-6 "О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"" можно ознакомиться здесь.