ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2015, 20:30

Госдуме предложено обложить налогом сладкую газировку и чипсы

Госдуме предложено обложить налогом сладкую газировку и чипсы
Фото с сайта politikus.ru

Первый зампредседателя Комитета ГД по энергетике эсер Олег Михеев сегодня внес в нижнюю палату законопроект, которым предлагается ввести дополнительный налог на сладкую газированную воду и картофельные чипсы, сообщается в материалах ГД.

Поправки будут внесены в ст. 181 и 193 Налогового кодекса РФ. В частности, устанавливаются отдельные характеристики газированных напитков и картофельных чипсов, превышение которых приведет к взиманию дополнительного налога.

"Указанные продукты питания не являются незаменимыми, а по составу веществ не являются обязательными в рационе граждан", – считает автор законопроекта. Кроме того, он обращает внимание, что аналогичные сборы для "вредной еды" установлены в Дании, Великобритании, США и Венгрии.

Нововведение коснется не всех производителей. Под ударом, по оценке парламентария, прежде всего окажется иностранная продукция – в частности, Coca-Cola и Pepsi, в которых уровень сахара выше, чем в отечественных напитках – например, газировке "Байкал".

По задумке Михеева, принятие законопроекта будет способствовать не только улучшению здоровья граждан, но и принесет в бюджет дополнительный доход. 

С текстом законопроекта № 962146-6 "О внесении изменений в статьи 181 и 193 Налогового кодекса РФ" можно ознакомиться здесь.