ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2016, 11:38

ЦБ уличил трейдера Deutsche Bank в манипулировании рынком ценных бумаг

ЦБ уличил трейдера Deutsche Bank в манипулировании рынком ценных бумаг
Фото с сайта www.3news.co.nz

Банк России выявил масштабное манипулирование ценными бумагами, которое осуществлял начальник отдела торговли акциями российского отделения Deutsche Bank. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, ЦБ обнародовал результаты расследования, проводимого в ООО "Дойче Банк" совместно с Федеральным управлением финансового надзора Германии. По итогам проверки, стало известно, что сомнительные операции осуществлялись в период с 9 января 2013 по 2 июля 2015 года.

ЦБ выяснил, что сделки совершались с акциями крупнейших российских компаний, включая "Газпром", "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Магнит", "ВТБ" и Сбербанк. По словам представителя ЦБ, эти операции осуществлял глава департамента по торговле акциями российской "дочки" банка Юрий Хилов, уволившийся из кредитной организации в 2015 году. При этом было установлено, что в схеме также участвовали его ближайшие родственники – супруга и ее родители.

Как пишет "Ъ", в рамках незаконной схемы трейдер Deutsche Bank сдерживал рост или падение цены акции внутри торгового дня, что являлось экономически необоснованным для банка. Представитель ЦБ Валерий Лях пояснил, что такие сделки приводили к "существенным отклонениям параметров торгов и являлись манипулированием рынка".

По оценкам ЦБ, в 2013–2015 годах Хилову и его родственникам удалось получить незаконную прибыль в 255 млн руб. Вместе с тем регулятор предполагает, что подобные сделки совершались с 2009 года. Таким образом, отметили в Банке России, в общей сложности Хилов и его родственники могли заработать около 500 млн руб.

Это уже не первый раз, когда регулятор уличает российское отделение Deutsche Bank в проведении сомнительных акций. Ранее стало известно, что крупнейшая кредитная организация Германии занималась отмыванием денег в России (см. "Объем подозрительных сделок в российском офисе Deutsche Bank оценен в $10 млрд").

Расследование в отношении российского подразделения банка началось в 2015 году после того, как ЦБ попросил Deutsche Bank проверить счета ряда своих клиентов. Впоследствии были выявлены так называемые "зеркальные" сделки, в ходе которых российские клиенты покупали через московское подразделение банка деривативы за рубли и спустя секунды продавали аналогичные бумаги за иностранную валюту, в том числе за доллары, через офис на внебиржевом рынке в Лондоне. Таким образом, считают регуляторы, клиентам удавалось обходить санкции, наложенные Западом. Ранее сообщалось, что такая схема позволила вывести из страны около $10 млрд.