ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2015, 19:41

Объем подозрительных сделок в российском офисе Deutsche Bank оценен в $10 млрд

Объем подозрительных сделок в российском офисе Deutsche Bank оценен в $10 млрд
Фото с сайта investlife.ru

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank выявил $4 млрд подозрительных транзакций, относящихся к российскому бизнесу организации. Причастными к ним могут быть и крупные российские бизнесмены, пишет РБК.

В октябре банк сообщил, что в результате проверки в московском подразделении были обнаружены сомнительные сделки на $6 млрд. Таким образом, сейчас совокупный объем транзакций, которые не были должным образом проверены, достиг $10 млрд.

О том, что Deutsche Bank расследует операции своего офиса в России, стало известно еще в июне. Инспекция началась после того, как ЦБ попросил организацию проверить счета некоторых клиентов банка. Позже стало известно, что по итогам проверки российских транзакций были выявлены нарушения внутренней политики банка, а также недостатки в системе контроля. Банк тогда отложил $1,3 млрд на возможные издержки, связанные с расследованием операций российского офиса.

Средства на некоторых счетах, попавших под подозрения, могут принадлежать бизнесменам Аркадию и Борису Ротенбергам, которых, как известно, причисляют к приближенным президента РФ Владимира Путина. Кроме того, в операциях мог быть задействован и "Промсбербанк", лицензия у которого была отозвана весной этого года: финансовое учреждение известно тем, что в совет его директоров входил двоюродный брат российского президента Игорь Путин. Вместе с тем прямые указания на связь бизнесменов или других лиц с проверяемыми счетами отсутствуют.

Ранее Банк России оштрафовал Deutsche Bank на 300 000 руб. за нарушение правил внутреннего контроля над российским офисом. Как полагает регулятор, немецкая организация стала жертвой незаконной схемы, подробности которой не раскрываются. Вместе с тем известно, что банк принял меры, в частности, наказал вовлеченных сотрудников, избежав тем самым большого штрафа.