ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2016, 14:51

Роскомнадзор начал массовую блокировку групп зацеперов в соцсетях

Роскомнадзор начал массовую блокировку групп зацеперов в соцсетях
Фото с сайта www.asfera.info

Роскомнадзор приступил к блокировке групп в соцсетях, которые продвигают в массы такое экстремальное развлечение, как зацепинг, пишут "Известия".

Под этим термином подразумевается езда по железной дороги или метро, при котором подростки цепляются за поручни вагона снаружи или залезают на крышу. Ранее надзорное ведомство пришло к выводу, что деятельность сообществ, посвящённых этой теме, направлена на причинение вреда здоровью и является одной из форм суицида. Формулировка является основанием для признания контента зацеперских групп незаконным. "По нашим требованиям администрациями соцсетей заблокированы 65 тематических групп. Если появляются новые, мы их также отслеживаем и оперативно направляем на экспертизу", – подчеркнул официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский

Вместе с тем популярность зацепинга в России увеличивается. По данным управления на транспорте МВД по ЦФО, за 11 месяцев этого года погибло 25 зацеперов, в том числе 19 несовершеннолетних. За этот же период правоохранители задержали 332 несовершеннолетних зацеперов.

Блокировать группы зацеперов впервые начали прошлой весной: тогда Замоскворецкий райсуд Москвы это сделал по требованию прокуратуры. На тот момент на них было подписано более 5500 человек (см. "Суд заблокировал доступ к четырем пабликам московских "зацеперов" в соцсети "ВКонтакте").