ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2017, 11:57

Банк России сделает махинации с финансовой отчетностью тяжким преступлением

Банк России планирует перевести фальсификацию отчетности кредитных организаций в разряд тяжких преступлений, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на руководителя юридического департамента ЦБ Алексея Гузнова.

Состав этого преступления охвачен ст. 172.1 Уголовного кодекса РФ, наиболее жесткое наказание составляет лишение свободы на срок до четырех лет. По данным ЦБ, в 2015 году было возбуждено лишь пять уголовных дел по ст. 172.2, что составляет 5% от количества рухнувших банков. При этом недостоверную отчетность регулятор обнаруживал в большинстве из них.

"Если бы была ответственность до шести лет, то есть перевод в разряд тяжких преступлений, это было бы адекватной реакцией", – полагает Гузнов. По его словам, сейчас регулятор обсуждает с силовыми ведомствами, как норму "настроить, чтобы она ими больше и лучше применялась и лучше воспринималась судами". Вероятно, придется также уточнить саму процедуру привлечения к ответственности за фальсификацию отчетности и признаки преступления, продолжает он, поскольку это вопросы "очень специфического знания".

На минувшей неделе в интервью ТАСС глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятором прорабатывается вариант внесения изменений в законодательство, которые позволят привлекать банкиров к ответственности за фальсификацию отчетности. Пока ЦБ в случае выявления несоответствий вправе лишь выдать предписание банку (см. "ЦБ облегчит силовикам доступ к банковской тайне для расследования махинаций").

Самих аудиторов, которые попались на недостоверных отчетах, ЦБ намерен не допускать до аудирования финансовых организаций (см. "Юристы: "Черный список" ЦБ поднимет стоимость аудиторских услуг").